БЕЗ АВТОРИТЕТОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

+2
Ира Добровольская
Аня Дивина
Участников: 6

Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

Сообщение  Аня Дивина Вс Окт 18, 2009 8:07 pm

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Pic

Во вторник, 13 октября, в третьем зале РУДН Том Румеc (Tom Rumes), преподаватель Католического Университета Мехелена в Бельгии, провел лекцию по Storytelling. Данный курс обычно читают в рамках курсов по Film Studies или Entartainment. Скорее всего, Том преподает у себя на Родине одну из этих дисциплин. На это также указывает тот факт, что он закончил Film Academy.

Здесь я нашла краткое описание предмета Storytelling:

This introductory critical thinking class covers the fundamentals of storytelling and story structure. Students will explore a general history of storytelling, from its pictorial roots of cave paintings to its modern forms in entertainment media. This class includes an overview of different cultures and how these cultures use story to entertain and disseminate social values. Emphasis will be on how story is used in modern Western society and how storytelling impacts moral issues. Guest lectures from the entertainment industry will come to share with the class their ideas on storytelling in modern media. Students will learn to prepare and tell effective stories.

В лекции были рассмотрены основные элементы кинофильмов, слагаемые образов героев.

Сюжет любого фильма содержит данные части:

Завязка (Exposition)
Первый переломный пункт (Plot point 1:start)
Основной сюжет (Plot)
Второй переломный пункт (Plot point 2: crisis)
Кульминация (Climax)
Не во всех фильмах – намек на продолжение (Tail)

Также хочется записать тезисы, которые мне больше всего понравились.

В основе любой истории лежит идея. В наши обязанности входит генерация идей. Идеи нужно ИСКАТЬ. Идеи к вам приходят через: события, образы, общение. Цитата: «If your boss comes to you and asks for an idea, you’ll be fired if you don’t provide him with the idea». Idea

Основная идея истории должна быть кратко сформулирована:
1) В художественном произведении: 2 существительных, 1 глагол
Например, love conquers money (любовь сильнее денег - фильм «Титаник»)
2) В публицистике: ВОПРОС
Например, «Правда , что фаст-фуд убивает?» (Super size me)

Любой сюжет возникает, когда нарушается текущий порядок вещей, жизнь героя выходит из-под контроля. (balanced -> unbalanced)

Также понравилось упражнение “What if” («Что, если»):
Например, мы видим мальчика, играющего с мячом на крыльце.
А что, если он играет на этом крыльце уже в течение нескольких дней?
Или если мир сотрясается вместе со стуком его мяча?

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от лекции. Что вам особенно запомнилось /понравилось? Может быть кому-то приглянулся Том! Very Happy Кстати, он женат!
Аня Дивина
Аня Дивина

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2009-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty Re: 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

Сообщение  Ира Добровольская Пн Окт 19, 2009 2:23 am

Первое, что хотелось ыб отметить по данной теме, Ань-он очень даже ничего на фотографии)да и вообще очень обаятельный человек)
Ира Добровольская
Ира Добровольская

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2009-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса

Сообщение  Анна Панфилова Пн Окт 19, 2009 2:28 am

Доброго времени суток) Я присутствовала на этой лекции и осталась довольна. Ну во-первых приятно увидеть, услышать представителя университета Бельгии. У нас просто замечательные преподаватели, а Том Румс, ну как бы в диковинку))такой импозантный мужчина)). Ну а вообще с моим "великолепным" знанием языка, боялась мало что пойму, но благодаря его просто чудесной жестикуляции и умению изобразить то о чём говоришь я всё поняла. Вообще, тема "Storytelling", как оказалось, очень интересная. Вобщем то трудно выделить что-то одно, что запомнилось.Не каждый день лекцию читает или даже "играет" славный бельгиец с бакенбардами. Хотя вот,вспомнила, как он изображал идею, что фаст фуд убивает. А вобще у него можно поучиться умению "зацеплять" аудиторию, ведь, на мой вгляд, всем было интересно. Почаще бы к нам совершали визиты такие интересные люди.
Анна Панфилова
Анна Панфилова

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2009-09-29

Вернуться к началу Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty Re: 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

Сообщение  Ульяна Астанина Пн Окт 19, 2009 4:15 am

да, лекция была очень интересной и абсолютно понятной! английский у Тома очень хороший, но голландский акцент чувствовался... Very Happy
я очень рада, что когда (т.е. если) я поеду на стажировку в Бельгию, у меня будет такой замечательный преподаватель!
мне особенно запомнился его совет обратить внимание на то, что "отправная точка", завязка главной сюжетной линии любого фильма происходит примерно на 25-ой минуте. сначала нас знакомят с характерами героев, их привычной повседневной жизнью, а примерно 25 минут спустя что-то в их жизни меняется (происходит конфликт, например) и начинается, грубо говоря, "самое интересное". Том предложил обратить внимание на этот момент, когда мы пойдем в кино в следующий раз. я проверила - он прав! никогда раньше не обращала на это внимания! Smile
Ульяна Астанина
Ульяна Астанина

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2009-09-11
Откуда : Кинескопы телевизоров — презервативы реальности(с) Дитер Хильдебрандт

Вернуться к началу Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty Re: 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

Сообщение  Валерия Муханова Пн Окт 19, 2009 11:18 am

Согласна со всеми!Он действительно смог заинтересовать аудиторию:все слушали его внимательно, просто вслушивались в каждое его слово! Smile И мне тоже понимать его было просто,несмотря на то,что у меня мало практики в английском.
Мне понравилось, что когда он объяснял материал, приводил примеры и фильмов, причем из таких, которые всем уж точно знакомы)В итоге - отлично изложил материал, все все поняли и остались довольны. Он вложил душу в выступление, и зал это почувствовал Very Happy
Валерия Муханова
Валерия Муханова

Сообщения : 149
Дата регистрации : 2009-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса. Empty Re: 6 семинар. Обсуждение лекции Тома Румса.

Сообщение  Кунахович Настя Сб Окт 24, 2009 2:06 am

Всем привет!!!!
Согласна, лекция действительно была интересной и запоминающейся, а главное, понятной!!!
Мы узнали 4 составляющие: people, place picture, plot.
Очень важно начало. Насчёт 25-ой минуты, согласна с Ульяной, я тоже никогда не обращала внимания, но это действительно работает!!!
Ещё мне запомнилось, что очень важно наличие самого конфликта, no konflict - no story.
Также огромную роль играют эмоции: good storytelling is always about emotions.
Нам рассказали много интересного, я бы с удовольствием послушала продолжение)))

Кунахович Настя

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2009-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения