БЕЗ АВТОРИТЕТОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09)

+6
Дыбина Наталия
Аня Рафаелян
Кунахович Настя
Анисимова Наталья
Валерия Муханова
tema2
Участников: 10

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09) - Страница 2 Empty Продолжая тему "Политических лидеров"

Сообщение  Аня Дивина Сб Дек 26, 2009 7:13 pm

Послание Президента России Д.Медведева к Федеральному собранию 2009г. :



Когда я прочитала книгу Сомерсета Моэма "Театр", я навсегда себе усвоила не то, что "весь мир театр, а мы в нем актеры", а ту мысль, что если вы хотите поставить своего собеседника в неловкое положение, вам достаточно сесть так, чтобы ему было неудобно на вас смотреть. В связи с обращением Президента России к федеральному посланию, эта мысль применима следующим образом: когда Медведев входит в зал, он идет из-за спины членов Федерального собрания. Чтобы его поприветствовать они должны: а) развернуться, толкая рядом стоящих; б) ждать, пока он выйдет на сцену.

Место для проведения мероприятия выбрано неудачно. Большое, продолговатое помещение, выполненное в белом цвете, с большим количеством люстр и подсвечников, которые ослепляют. Сцены как таковой нет, есть небольшой помост. Я думаю, с задних рядов Президента видно не было. Присутствующих в зале тоже не видно: все сидят на одном уровне. На стульчиках. Как будто в школе.


Последний раз редактировалось: Аня Дивина (Ср Дек 30, 2009 3:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Аня Дивина
Аня Дивина

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2009-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09) - Страница 2 Empty Re: СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09)

Сообщение  Аня Дивина Сб Дек 26, 2009 8:28 pm

Валерия Муханова пишет:
Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциа­ции.
Когда видишь хорошие рекламные фильмы, листаешь буклеты, разглядываешь плакаты, непременно обращаешь внимание на вы­разительность цветовых и пространственных решений. Все проду­мано до мелочей. Все очень красиво, все работает на цель — при­влечь внимание, заинтересовать рекламируемым товаром. Цвет и форма эмоционально воздействуют на человека. Exclamation
Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокой­ствия и комфорта или возбуждать и тревожить.


В подтверждение слов Леры не могу не привести в качестве иллюстрации цитату из книги "Вертикальный монтаж" Сергея Эйзенштейна. Цитата принадлежит "тонкому знатоку Японии" писателю-романтику некоему Лафкадио Херну:
"...Оттого, что люди не могут видеть цвета слов, оттенки слов, таинственное призрачное движение слов;
оттого, что они не могут слышать шепота слов, шелеста процессий букв, звуки флейты и барабанов слов;
оттого, что они не могут воспринять нахмуренности слов, рыданий слов, ярость слов, бунт слов;
оттого, что они бесчувственны к фосфоресценции слов, мягкости и твердости слов, сухости их или сочности, смены золота, серебра, латуни и меди в словах,
должны ли мы из-за этого отказываться от попытки заставить их слушать, заставить их видеть, заставить их чувствовать слова?.."

Источник: "Вертикальный монтаж" Сергея Эйзенштейна
Аня Дивина
Аня Дивина

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2009-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09) - Страница 2 Empty Re: СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09)

Сообщение  Ира Добровольская Сб Дек 26, 2009 11:06 pm

А мне кажется, что в этом отрывке музыка как раз передаёт настроение революции. Не удалось посмотреть фильма, потому что негде скачать, поэтому сравнивать не могу. Но музыка к отрывку подходит.была бы, правда чуть потише.а почему нет красного флага?
Ира Добровольская
Ира Добровольская

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2009-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09) - Страница 2 Empty Re: СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09)

Сообщение  Ира Добровольская Сб Дек 26, 2009 11:12 pm

Гитлер, как бы его не приветствовали, всё-равно воспринимается как вождь.по-другому не скажешь.он царь-они его подданные. Обама же эдакий "свой парень", он так себя и позиционирует-"мы с вами".
Ира Добровольская
Ира Добровольская

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2009-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09) - Страница 2 Empty Re: СЕТЕВОЙ СЕМИНАР: ЯЗЫК ЭКРАНА (08.12.09)

Сообщение  Аня Дивина Сб Дек 26, 2009 11:32 pm

Ира Добровольская пишет:А мне кажется, что в этом отрывке музыка как раз передаёт настроение революции. Не удалось посмотреть фильма, потому что негде скачать, поэтому сравнивать не могу. Но музыка к отрывку подходит.была бы, правда чуть потише.а почему нет красного флага?

Флаг не успели покрасить Very Happy Наверное, это ранняя версия фильма.

Вообще, у фильма было несколько музыкальных сопровождений. Наиболее удачные из них — музыка Эдмунда Майзеля и Дмитрия Шостаковича.

Майзель первый сочинил музыку для фильма. Согласно Википедии: А. С. Трошин вспоминает:
«Когда я смотрел с этой музыкой, то вдруг возникало ощущение животного страха, например, на Одесской лестнице. Это написано так и так сделано, что тебя просто охватывает ужас, и ты не знаешь куда деться».

Возможно в ролике, который я выложила на форуме, использована музыка именно Майзеля. Она подходит под описание.

Я же смотрела фильм с музыкальным сопровождением Шостаковича. Мне музыка больше понравилась!
Аня Дивина
Аня Дивина

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2009-09-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения